Это произошло более тысячи лет назад… Во времена смуты среди магглов, впервые осознавших, какую опасность могут нести люди, обладающие магическими способностями. Это была еще не инквизиция, но уже ее зачатки. Тогда наиболее сильные маги начали четко осознавать необходимость сокрытия от мира магглов… От тех, кто не понимал и не принимал магию.

В те далекие времена четыре сильнейших волшебника смогли найти общий язык. У них были разные пути, разная магия, способы ее изучения и направленность. Но они осознали, что нужны друг другу. Салазар Слизерин, Годрик Гриффиндор, Ровена Рейвенкло и Хельга Хаффлпафф.

Кому из них пришла идея создать свой угол, оплот магии и волшебства - теперь уже неизвестно. Возможно, всем одновременно. Они были лучшими…

Тогда зародилась идея Хогвартса. Великолепно защищенной крепости. Неприступного для магглов замка. Четыре мага мечтали спокойно продолжать изучение облюбованных путей. Усилия их обратились невероятным результатом. Неприступный Хогвартс вырос и стал их домом. Здесь каждый из них нашел свое место и каждый чувствовал себя в защищенности. Каждый нашел свой угол и облюбовал себе занятие.

Однако, это было лишь началом… Магический мир не хуже чем маггловский полнится слухами, и вскоре маги потянулись в созданную крепость, желая точно также жить в спокойствии и развивать свое мастерство. Невозможно жить и не общаться. Обмен знаниями, поиск наиболее оптимальных путей решения вопросов зачастую происходил в дискуссиях и спорах, но каждый искал и находил свою истину. В то время произошел переломный момент - в Хогвартсе появились ученики. Первыми были дети тех, кто пришел сюда жить. Затем подтянулись их друзья…

Дети… Они впитывали информацию как губка, их глаза горели, когда великие маги передавали им частичку своих знаний. Незаметно каждый нашел для себя наиболее подходящих слушателей, и также незаметно пришла идея создать в Хогвартсе четыри разных башни, где будут жить те, кто выбрал свои покровителем одного из основателей.… Четыре факультета, а сам Хогвартс сделать школой. Потому что не было лучшей возможности обеспечить защиту как дать знания и научить использовать и контролировать свою силу. Именно тогда Годрик Гриффиндор создал непредвзятого судью - Говорящую Шляпу, которая распределяла учеников по факультетам.

А вот затем начались проблемы… Одно дело жить под одной крышей и изучать любимые отрасли, другое передавать знания. Обучать, зная, что от твоих действий будет зависеть жизнь будущего поколения. Благородный Годрик был готов работать с кем угодно, в ком видел хоть искру мужества и храбрости. Ровенна уже предпочитала наличие ума и логики мышления. Хельга учила упорно трудится, искренне веря, что трудом можно добиться всего. А Салазар верил, что лишь избранные, талантливые способны понять то, что они хотят передать им. Крупным камнем преткновения стало введение волшебных палочек - для упрощения и ускорения обучения. И снова Салазар остался в одиночестве, доказывая, что качество важнее скорости и количества. Еще несколько столкновений и великий, темный маг покинул место, которое было его Домом, напоследок создав Тайную комнату и предсказав, что его наследник сумеет ее открыть. Покинул, поняв, что он потерял то, за чем пришел. Не желая учить тех, кто не был в состоянии оценить передаваемых знаний, он постоянно оказывался в столкновении с покровителями других факультетов. Он предпочел пойти своим путем, нежели тратить драгоценное время на доказывание оставшимся своей правоты.

А Школа росла и процветала. Со временем ушли оставшиеся ее основатели, но осталась их история. Всем известны названия четыре факультетов - благородного и смелого Гриффиндора, умного и спокойного Рейвенкло, трудолюбивого и добродушного Хаффлпаффа, хитрого и честолюбивого Слизерина… Все ученики примеряли Говорящую Шляпу и все они были распределены в зависимости от своих способностей.

Крепость стала Школой. Цель - защита от магглов и развитие способностей магов была достигнута. И сейчас Школа продолжает обучать все новые и новые поколения юных магов, а взрослые по-прежнему ищут в ее стенах убежища.

Хогвартс существует для тех, кто в него верит...